會員登入    
 + 註冊新帳號
  • Main navigation
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
搜尋
線上使用者
86人線上 (85人在瀏覽本站消息)

會員: 0
訪客: 86

更多…

 一、比賽組別:

1.國小中年級組(三、四年級)、

2.國小高年級組(五、六年級)、

3.國中組、

4.大專高中組、

5.社會組

6.長青組(65歲以上,民國40.10.10前出生者)

三年內曾獲同組別第一名者,不得再參加。(跨組別不在此限)

二、辦理時間、地點及注意事項:

1、初賽:1.收件時間:105 年 09月 10日至 10月10截止收件,一律郵寄(郵戳為憑)。

               2.收件地點:臺中市書法協會 地址:41282台中市大里區向善街36   (請於信封註明參加組別)

                  聯絡電話: 洪傳旺理事長0910-493339   余麗君總幹事 0912-608866

                  臺中市書法協會網址:http://blog.xuite.net/sf980321/twblog

              3.   目:內容自選,以聖賢格言或典雅詩詞為主。

              4.用紙及規格:長青組全開70×135公分)宣紙直式書寫

                                        社會組全開(70×135公分)宣紙直式書寫,

                                        大專高中組半開35×135公分)宣紙直式書寫

                                        國中組半開(35×135公分)宣紙直式書寫,

                                        國小高年級組35×70公分)宣紙直式書寫

                                        國小中年級組35×70公分)宣紙直式書寫,

                                        字體不拘,須加落款,不用裱褙,背後右下角須浮貼送件表。

2、複賽:(初賽入選者由主辦單位書面通知現場書寫比賽)

              時間:10511月20日(星期日)    

                      地點:私立明台高級中學 (地址:413台中市霧峰區萊園路91 )

        第四屆阿罩霧盃書法比賽簡章.pdf

        第四屆阿罩霧盃簡章.doc 

其他類別請上此連結

 http://www.nthcc.gov.tw/chinese/02news/01news_view.asp?sn=9095

書法篆刻類

首獎:施承佑

優選:周欣慧、張清輝

佳作:涂錦進、李曜辰

入選:李祥福、袁啓陶、莊一琳、顏毓廷、任培圳、筆永源、邱琳媛

鍾享諭、王意淳、鄭福生、吳弘鈞、洪志雄、蔡美燕、黃素梅

邱尉庭、陳榮堡、施博獻、伍展利、林昆履、林勇忠、宋承翰

邱悅慈、賴佳妤、邱正偉、曾華翊、林翠華、李憲雄、王俐淇

張家馨、鄭承旻、紀冠地、柯昱任、吳奇聰、李金財、鄭宇宏

 參加資格:對書法有興趣者,均可依其年齡組別參加。

六、 比賽分組:〈一〉國小中低年級組〈一年級~三年級〉

              〈二〉國小中高年級組〈四年級~六年級〉

              〈三〉國中組

              〈四〉高中職及大專組

              〈五〉社會組

 收件日期:

〈一〉初賽作品收件日期:即日起至105920日止

       〈作品一人一件為限,郵寄送件者以郵戳為憑〉

〈二〉收件地址:臺南市南化區北平里北平九號之五

      收件人:財團法人南陽文教基金會  啟 電話06-5774109

承辦人:吳宜暖0915642187、黃行基0933399761

 錄取名額:

    〈一〉初賽:由評審委員選出,每組預計錄取三十名,社會組五十名。

                《視初賽件數,主辦單位得增減入選名額及獎項》

    〈二〉決賽:作品經初賽入選後,由主辦單位專函通知決賽者。

    〈三〉入選名單並於105930日公佈網站:

          南陽文教基金會http://www.ny.org.tw/cef/

詳細簡章連結:www.ny.org.tw/cef/news/news-01.aspx

 報名簡章請於本府文化處網站下載,或親至本府文化處服務台索取。

網址:http://www.ylccb.gov.tw

地址:雲林縣斗六市大學路三段三一○號

參選資格為設籍、就業、就學或出生於雲林縣之個人;或父母其中之一為設籍或出生於雲林縣者;或設立於雲林縣之團體;惟貢獻獎不受上列限制

(一)凡持有有效身分證,且身分證字號英文字母為P者。

(二)出生:凡持有有效身分證,且身分證登記出生地為雲林者。

(三)設籍或就業:於當年度收件截止日設籍或就業於本縣者。

(四)就學:於當年度收件截止日在本縣各級學校就學者。

(五)父母其中之一為設籍或出生於雲林縣者。

 

(六)以團體報名者應為本縣立案之團體,或其成員半數以上須符合前述五款個人資格者。

書法類:

1.    限直式書法,裝裱或連作完成後,長邊不得超過210公分、短邊150公分以內。

2.    篆刻作品內幅不得裁切分割書寫裱裝。

    篆刻拓印數不拘。

收件時間:81920

 南投縣第17屆玉山美術獎初選通過名單

書法篆刻類(41名)
李祥福、洪志雄、莊一琳、蔡美燕、邱尉庭、黃程瑋、施承佑
鄭福生、邱正偉、顏毓廷、黃素梅、伍展利、王俐淇、涂錦進
林昆履、陳榮堡、柯昱任、鄭承旻、邱琳媛、林翠華、施博獻
筆永源、周欣慧、林勇忠、張家馨、李曜辰、鍾享諭、曾華翊
宋承翰、王意淳、吳弘鈞、李憲雄、吳奇聰、袁啟陶、仁培圳
鄭宇宏、紀冠地、邱悅慈、李金財、張清輝、賴佳妤

 2016南瀛獎」初審入圍者名單,即日起公布於臺南市政府文化局網站(http://culture.tainan.gov.tw)及本屆南瀛獎專屬網站(http://nanyingaward.culture.tainan.gov.tw/)首頁之「最新消息」。初審入圍者請於98日至10日將實體作品(一件主要作品及二件參考作品)送至臺南市新營文化中心(臺南市新營區中正路23號),由主辦單位擇期進行複審與決審,最終將選出入選獎、佳作獎、優選獎、各類首獎與3名南瀛獎得主。本活動進一步訊息,可洽活動專線06-6334673

入圍作者注意事項:

一、複審收件時間:10598日(四)至910日(六),每日上午9時至下午5

二、複審收件地點:臺南市新營文化中心 (臺南市新營區中正路23)

三、作品規格及裝裱方式,請依簡章之規定辦理。不符規定之作品,主辦單位有權取消得獎資格。

四、「作品標籤」如附檔,請以正楷填寫後,貼於作品背面左上角,以利登記及運送。

各類入圍名單http://culture.tainan.gov.tw/news/index-1.php?m2=17&id=16712

書法類入圍名單:

64

E0006 

書法、篆刻類

曾華翊 

杜子美‧秋興八首其五

杜子美‧秋興八首其一

杜子美‧夜宴左氏莊

65

E0010 

書法、篆刻類

黃程瑋 

幽院早春行草中堂

徐渭題畫詩

小楷普門品

66

E0014 

書法、篆刻類

尤振宇 

李白贈懷素上人草書歌

僧皎然詩乙首

杜甫-客至

67

E0027 

書法、篆刻類

盧彩霞 

東坡居士夜月與客飲酒杏花下詩

江擎甫羅溪月夜詩

盧綸晚次鄂州詩

68

E0028 

書法、篆刻類

吳富源 

杜子美曲江對雨詩

溫飛卿吳苑行詩

白樂天歲晚旅望詩

69

E0031 

書法、篆刻類

林美蘭 

陶淵明‧癸卯歲始春懷古田舍

宇昭‧幽居即事

靜中閒裡對聯

70

E0032 

書法、篆刻類

劉俊男 

石林深處有三更

三更歸夢三更后

三更愛坐楓林晚

71

E0039 

書法、篆刻類

張倍源 

梅堯臣得山雨詩

吳昌碩題祝枝山草書詩

鄧子龍題書齋聯句

72

E0042 

書法、篆刻類

鄧君浩 

節錄東漢許慎說文序

草書寒玉堂畫論論雲

龍門聯地接衡湘,大澤深山龍虎氣 ; 學宗鄒魯,禮門義路聖賢心>

73

E0046 

書法、篆刻類

施承佑 

杜詩

桃花源記

王珣伯遠帖

74

E0054 

書法、篆刻類

紀冠地 

李白把酒問月

王昌齡出塞

五言對聯:江濤止岸險,峰入磴雲危

75

E0059 

書法、篆刻類

於同生 

王文治論書詩

陶淵明桃花源記

我思故我在

 一、依據臺南市政府105年6月28日府文運字第1050633400號函辦理。
二、旨揭比賽初賽收件自即日起至105年9月30日止,詳細比賽辦法請參閱附件簡章或至該局網站(http://culture.tainan.gov.tw/)查詢。

 附加檔案:15529512_10503547700_ATT1.pdf (150.65 KB)

 彰化縣「第十七屆磺溪美展」,得獎名單

書法篆刻類:20

磺溪獎:鄭承旻

優選獎:張家馨、施博獻、古員齊

入選獎:楊淑婉、鄭漢民劉廣毅、劉俊男、許榮華、涂錦進、

        林美蘭、盧毓騏、沈克昌、姚吉聰、周欣慧、吳宏禧、

        鍾享諭、王意淳、葉修宏、夏士清。

 書法類得獎名單(共 20 件作品得獎)

成績        編號       姓 名     題 目                         備 註

第一名     02-052  劉彥醇   蘇軾詩

第二名     02-048  鄭禮勳   清‧李育詩

第三名     02-115  劉廣毅   山寒微雪對聯

優選         02-018  盧彩霞   高適〈醉後贈張旭〉詩

優選         02-055  許志芳   戎昱〈霽雪〉詩

優選         02-075  張倍源   陶淵明詩集句〈南窗寄傲 容膝 易安〉

入選         02-004  莊一琳   周邦彥〈虞美人〉

入選         02-005  陳昭坤   節錄〈山谷論書〉一則

入選         02-016  呂宗城   拾憶歌鈔

入選         02-017  沈克昌   王惲〈臨江仙〉/ 隸書中堂

入選         02-022  曾華翊   杜子美〈夜宴左氏莊〉

入選         02-023  鄧君浩   對聯〈漢陽嘉殘石 秦嶧山遺 文〉

入選         02-051  蘇子修   金剛般若波羅蜜經

入選         02-062  鄭福生   利州南渡

入選         02-069  李憲雄   行書唐詩二首

入選         02-072  李曜辰   對聯〈三思方舉步 百折不回 頭〉

入選         02-073  吳弘鈞   張維屏〈新雷〉

入選         02-096  洪志雄   王維〈終南別業〉詩

入選         02-097  筆永源   虞集詩

入選         02-130  廖雪玉   節〈道德經〉 

 

2016新竹美展簡章下載
 
日期:2016/6/1  
  一、2016新竹美展採「紙本及原件同步送件審查」 方式辦理,相關行政作業如簡章內容。 
二、收件日期:105年6月12日(星期日)至6月14日(星期二)止,請自行送達指定之收件地點,不受理郵寄方式送件。 
三、收件地點: 
(一)新竹市文化局-水墨膠彩類、水彩類、綜合媒材創作類 
(二)新竹縣政府文化局-書法篆刻類、油畫類、攝影類、工藝類 
四、2016新竹美展收件類別劃分更動如下: 
工藝類別採單獨一類,並將無法歸類於其他類別之創作媒材,歸屬於綜合媒材創作類,另於綜合媒材創作類項下新增新媒體藝術,以增添更活潑之藝術能量。亦即徵件類別調整為水墨膠彩、水彩、書法篆刻、油畫、攝影、工藝、綜合媒材創作等七大類,相關修正請詳閱簡章內「十一、徵展類別及規格、送件及展覽地點」細部說明。 
~~~~~~~【 其他更多詳細資訊,請直接下載活動簡章,或至縣市文化局服務台索取簡章參閱】~~~~ 
 
 
* *
  相關附檔:
下載PDF檔案 2016新竹美展簡章(PDF版)-ok(1).pdf
下載Word檔案 2016新竹美展簡章(WORD版)-ok(1).docx
共 35 頁,目前在第 9 頁: 第一頁第一頁 上一頁上一頁 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 下一頁下一頁 最後頁最後頁